Schulkalender

 

OKTOBER 2022

  • 14.10         Abgabe der Semarfacharbeit
  • HERBSTFERIEN 17.10 - 30.10.

NOVEMBER 2022

  • 10.11         Martini Klasse 6
  • 14.11         2. Dienstberatung // 15.30 Uhr // Treffen der Akteure zur Kreativ- und Experimentierwerkstatt
  • 17.11         Schulbeiratssitzung // 17.00 Uhr //neuen Vertreter wählen ( Kollegium und FV)
  • 15.-29.11   pädagogische Konferenzen
  • 25.11         Zweiter beweglicher Ferientag
  • 29.11         Konzert für alle ( Schüler und Eltern) mit dem WeimarStadtOrchester // 18.30 Uhr
  • 30.11         Infoelternabend für die 5. Klasse // 18.00 Uhr // Aula

DEZEMBER 2022

  • 01.12         Kreativ- und Experimentierwerkstatt // 16-18 Uhr
  • 02.12         Weihnachtsball
  • 12.12.        Abgabe der Plakate zur Projektwoche
  • 12.12         Notenschluss 12/1
  • 19.12         Abgabe der gelben Hefte Abi 2023
  • 19./20.12   Fußballturnier
  • 19.12         Montag Klasse 5 und 6 // 12.30 - 14.30 Uhr     
  • 20.12         Dienstag Klasse 7 und 8 // 12.30 -14.30 Uhr     
  • 21.12         Weihnachtsgottesdienst // 10.30 Uhr
  • 21.12         Ende von 12/1 Zeugnisse in der 3. Stunde                                         

 JANUAR 2023

  • 10.01             Gräf Mathekurs 12 Einwahl Projekte 4. / 5. Stunde 
  • 16.01             3. Dienstberatung 15.30 Uhr
  • 17.-26.01       Notenkonferenzen 5-11 // Notenschluss am Vortag der Konferenzen 12.00 Uhr
  • 30.01- 03.02  Projektwoche / Seminarfachkolloquien Klasse 12
  • 28.01             Tag der offenen Tür (10-13 Uhr)

FEBRUAR 2023

  • 07.02             Buchenwaldfahrt Klasse 10
  • 10.02             Halbjahreszeugnisse Klasse 5-11 // 5. Stunde // Klasse 12 Unterricht nach Plan
  • 27.02-02.03   Anmeldewoche der neuen Schüler

MÄRZ 2023

  • 07.03            Schulbeiratssitzung
  • 08.03.           ONLINE Schüler-Elternabend Klasse 10 zur Einwahl in die Oberstufenkurse
  • 09.03.           ONLINE SChüler-Elternabend Klasse 10 zur Einwahl in die Oberstufenkurs
  • 20.-24.03      Abgabe Kurseinwahlzettel Klasse 10 bei Oberstufenleiter
  • 13.03            4. Dienstberatung 14.30 Uhr
  • 20.-30.03      Pädagogische Konferenzen
  • 27.03            Notenschluss Klasse 12/2 bis 14.10 Uhr
  • 28.03            Notenkonferenz BBB 17 . 00 Uhr / Zulassung zum Abitur 
  • 29.03            Ausgabe der PKK an Klasse 12 und Beratung Kurseinbringung / Streichung

APRIL 2023

  • 19.04            Zeugnisse 12/2 letzter Schultag 12er
  • 24.04            5. Dienstberatung 15.30 Uhr ( inklusive Belerhung für BLF / Abiturprüfungen)
  • 25.04            Abitur Deutsch
  • 28.04            Abitur Sprachen

MAI 2023

  • 03.05            Abitur MAthematik
  • 08.05            Abitur NAWI ( Bio)
  • 10.05            Abitur GEWI
  • 12.05            Abitur Religion
  • 22.-26.05      Wasserlager ( Klasse 7 und 8)
  • 17.05            Graecum
  • 22.05            BLF Deutsch
  • 24.05            BLF Mathematik
  • 26.05            BLF Naturwissenschaften
  • 30.05            BLF Latein
  • 30.05-05.06  BLF Englisch

JUNI 2023

  • 01.06             1. Hauptprüfungstag Abitur
  • 02.06             2. Hauptprüfungstag Abitur
  • 05.-06.06       Mündliches Graecum
  • 08.06             Veranstaltung der Jahrgangsstufe 11 " Bücher aus dem Feuer"
  • 09.06             Verkündung der Ergebnisse zum schriftlichen Abitur // Verkündung der BLF Ergebnisse 
  • 28.-30.06       Klosterfahrt Klasse 7 Volkenroda
  • 13.06             Mitteilungen der SChüler Klasse 10 über zusätzliche mdl. BLF Prüfungen
  • 16.-23.06       Zusätzliche mündliche BLF Prüfungen
  • 15.-26.06       Notenkonferenzen Klasse 5-11
  • 03.-05.07       Siloah Klasse 5
  • 25.06             Sonntag Abiturgottesdienst 14.00 Uhr // Abiball 18.00 Uhr
  • 19.-30.06       Sozialdiakonisches Praktikum Klasse 10

JULI 2023

  • 02.-06.07        Englandfahrt Klasse 10 ( Abi 2025)
  • 26.06- 06.07   Akademisches Praktikum Klasse 11
  • 07.07.             letzter Schultag