2. Halbjahr 2023/2024


Prima!

Viele LehrerInnen, SchülerInnen und Eltern engagieren sich in jedem Schuljahr mit spannenden Projekten und vielfältigen Klassenaktivitäten für unser Evangelisches Ratsgymnasium. Wöchentlich kommen neue Ergebnisse hinzu.

Juni 2024/Abschlussgottesdienst "Neues wagen", Schuljahr 23/24 (19.06.24)
Juni 2024/Abschlussgottesdienst "Neues wagen", Schuljahr 23/24 (19.06.24)
Juni 2024/ Abschlussfeier Kollegium und Verabschiedung von Kerstin Metzler und Thomas Rößner (18.06.24)
Juni 2024/ Abschlussfeier Kollegium und Verabschiedung von Kerstin Metzler und Thomas Rößner (18.06.24)
Juni 2024/ Abiturball im Kaisersaal (16.06.24)
Juni 2024/ Abiturball im Kaisersaal (16.06.24)
Juni 2024/Abiturgottesdienst 2024 in der Predigerkirche (16.06.24)
Juni 2024/Abiturgottesdienst 2024 in der Predigerkirche (16.06.24)
Juni 2024/ Sommerkonzert Wie' ne Wonne Chor, EvRg Aula (14.06.24)
Juni 2024/ Sommerkonzert Wie' ne Wonne Chor, EvRg Aula (14.06.24)
Juni 2024/ Klassenfahrt 8L2
Juni 2024/ Klassenfahrt 8L2
Juni 2024/ Fahrradpilgern Klasse 9 (13.06.24)
Juni 2024/ Fahrradpilgern Klasse 9 (13.06.24)
Juni 2024/Exkursion und Workshop auf der Wartburg in Eisenach, alle 7. Klassen (10.06.24)
Juni 2024/Exkursion und Workshop auf der Wartburg in Eisenach, alle 7. Klassen (10.06.24)
Juni 2024/ EvRg Sommerball im Kapitelsaal und auf dem Kastanienhof (08.06.24)
Juni 2024/ EvRg Sommerball im Kapitelsaal und auf dem Kastanienhof (08.06.24)
Juni 2024/Preisverleihung Känguruwettbewerb
Juni 2024/Preisverleihung Känguruwettbewerb
Juni 2024/ Pilgerfahrt nach Volkenroda, Klassen 7L1, 7L2, 7E (03.-05.06.24)
Juni 2024/ Pilgerfahrt nach Volkenroda, Klassen 7L1, 7L2, 7E (03.-05.06.24)
Juni 2024/ Englandfahrt Klasse 9 nach Eastbourne (02.-07.06.24)
Juni 2024/ Englandfahrt Klasse 9 nach Eastbourne (02.-07.06.24)
Juni 2024/Besuch des 14. Festivals Synergura (Puppentheater), "Louisa", The Train Theater aus Israel, Klasse 6E und Frau Metzler (07.06.24)
Juni 2024/Besuch des 14. Festivals Synergura (Puppentheater), "Louisa", The Train Theater aus Israel, Klasse 6E und Frau Metzler (07.06.24)
Juni 2024/Audiowalk zum jüdischen Weltkulturerbe "Jüdisches Leben in Erfurt", 7 L2, FH-Student*innen und Herr Ruffert(06.06.24)
Juni 2024/Audiowalk zum jüdischen Weltkulturerbe "Jüdisches Leben in Erfurt", 7 L2, FH-Student*innen und Herr Ruffert(06.06.24)
Juni 2024/Ausstellungsbesuch und Führung "Zehn Gebote" von Udo Lindenberg in der Severikirche, Klasse 6E und Frau Metzler (03.06.24)
Juni 2024/Ausstellungsbesuch und Führung "Zehn Gebote" von Udo Lindenberg in der Severikirche, Klasse 6E und Frau Metzler (03.06.24)
Mai 2024/Surflager 2024 (27. - 31.05.24)
Mai 2024/Surflager 2024 (27. - 31.05.24)
Mai 2024/Jahreshauptversammlung des FÖVs mit Vorstandswahl (30.05.24)
Mai 2024/Jahreshauptversammlung des FÖVs mit Vorstandswahl (30.05.24)
Mai 2024/ Posaunenchor unserer Schule auf dem 102. Katholikentag in Erfurt (30.05.24)
Mai 2024/ Posaunenchor unserer Schule auf dem 102. Katholikentag in Erfurt (30.05.24)
Mai 2024/ Präsentation der Schüler-Projektarbeit: "Das verschollene Fotoalbum" im Kaisersaal durch Frau Bargfeld und Lea Bezzel(30.05.24)
Mai 2024/ Präsentation der Schüler-Projektarbeit: "Das verschollene Fotoalbum" im Kaisersaal durch Frau Bargfeld und Lea Bezzel(30.05.24)
Mai 2024/ Lesung und Gespräch mit Christina Müller, eA Deutsch Abi 2025, Moderation: Felix Ruffert (30.05.24)
Mai 2024/ Lesung und Gespräch mit Christina Müller, eA Deutsch Abi 2025, Moderation: Felix Ruffert (30.05.24)
Mai 2024/Musikkurs 11 (Fr. Müller) beim Krimtatarenfest in Weimar (04.05.24)
Mai 2024/Musikkurs 11 (Fr. Müller) beim Krimtatarenfest in Weimar (04.05.24)
April 2024/ Ungarnfahrt der Jahrgangsstufe 9 (29.04.24)
April 2024/ Ungarnfahrt der Jahrgangsstufe 9 (29.04.24)
April 2024/Mixed-Team Hockey (7L2 + 8L1) als inoffizieller Landessieger beim Wettbewerb "Jugend trainiert für Olympia" in Jena (25.04.24)
April 2024/Mixed-Team Hockey (7L2 + 8L1) als inoffizieller Landessieger beim Wettbewerb "Jugend trainiert für Olympia" in Jena (25.04.24)
April 2024/Ehemalige SchülerInnen berichten über FSJ in Israel (22.04.24)
April 2024/Ehemalige SchülerInnen berichten über FSJ in Israel (22.04.24)
April 2024/The Big Challenge-Wettbewerb in der Aula (17.04.24)
April 2024/The Big Challenge-Wettbewerb in der Aula (17.04.24)
April 2024/ Traumzauberbaum im Frühling auf dem Pausenhof an unserem EvRg
April 2024/ Traumzauberbaum im Frühling auf dem Pausenhof an unserem EvRg
April 2024/Klassenfahrt Sylt 10L2 (08.-12.04.2024)
April 2024/Klassenfahrt Sylt 10L2 (08.-12.04.2024)
April 2024/Stundenpaarlaufen des Sportkurses 11 im Steigerwaldstadion (10.04.24)
April 2024/Stundenpaarlaufen des Sportkurses 11 im Steigerwaldstadion (10.04.24)
März 2024/Klassenfahrt Berlin 10L1 (18.3.-22.3.2024)
März 2024/Klassenfahrt Berlin 10L1 (18.3.-22.3.2024)
März 2024/Klassenfahrt Hamburg 10E (18.3.-22.3.2024)
März 2024/Klassenfahrt Hamburg 10E (18.3.-22.3.2024)
März 2024/Abischerz 12 "ABIOS AMIGOS - 12 JAHRE SIESTA, JETZT FIESTA!" (22.03.24)
März 2024/Abischerz 12 "ABIOS AMIGOS - 12 JAHRE SIESTA, JETZT FIESTA!" (22.03.24)
März 2024/Tagesexkursion zur "Leipziger Buchmesse" aller Deutschkurse 11 (21.03.24)
März 2024/Tagesexkursion zur "Leipziger Buchmesse" aller Deutschkurse 11 (21.03.24)
März 2024/Gesundheitstag für LehrerInnen am EvRg (19.03.24)
März 2024/Gesundheitstag für LehrerInnen am EvRg (19.03.24)
März 2024/3-tägiges Minigarten-Projekt im Gartenbaumuseum der 6L1 (18.03.24)
März 2024/3-tägiges Minigarten-Projekt im Gartenbaumuseum der 6L1 (18.03.24)
März 2024/Auszeichnungen beim Latein- und Griechischwettbewerb "Certamen Thuringiae", Elisabeth Griesbach (12. Klasse) und Magnus Oberländer (6. Klasse) (14.03.24)
März 2024/Auszeichnungen beim Latein- und Griechischwettbewerb "Certamen Thuringiae", Elisabeth Griesbach (12. Klasse) und Magnus Oberländer (6. Klasse) (14.03.24)
März 2024/ Mottowoche (14.-21.3.24)
März 2024/ Mottowoche (14.-21.3.24)
März 2024/ Wettbewerbsteilnahme "English in the city" durch Elisabeth (9E), Kaisa (9L1), Annalena (9L1) und Katharina (9L2) (05.03.24)
März 2024/ Wettbewerbsteilnahme "English in the city" durch Elisabeth (9E), Kaisa (9L1), Annalena (9L1) und Katharina (9L2) (05.03.24)
März 2024/ Besuch der Kinderuniversität mit allen 5. Klassen (01.03.24)
März 2024/ Besuch der Kinderuniversität mit allen 5. Klassen (01.03.24)
Februar 2024/SWE Girls Soccer Day am Ratsgymnasium (29.02.24)
Februar 2024/SWE Girls Soccer Day am Ratsgymnasium (29.02.24)
Februar 2024/Kompetenztests der Klassenstufen 6 und 8 in den Fächern Deutsch, Mathematik und Englisch (28.02.24)
Februar 2024/Kompetenztests der Klassenstufen 6 und 8 in den Fächern Deutsch, Mathematik und Englisch (28.02.24)
Februar 2023/Physikolympiade mit der erfolgreichen Qualifikation von Mattea Kleinert Klasse 7L2 für die 3. Runde auf Landesebene (26.02.24)
Februar 2023/Physikolympiade mit der erfolgreichen Qualifikation von Mattea Kleinert Klasse 7L2 für die 3. Runde auf Landesebene (26.02.24)
Februar 2024/3. Platz im Schulamtsfinale Volleyball der Jungen WK III (22.02.24)
Februar 2024/3. Platz im Schulamtsfinale Volleyball der Jungen WK III (22.02.24)
Februar 2024/ 6.+10. Klassenstufe/ Teilnahme am Latein- und Griechischwettbewerb "Certamen Thuringiae" mit dem späteren Sieger Magnus Oberländer aus der 6L1 (20.02.24)
Februar 2024/ 6.+10. Klassenstufe/ Teilnahme am Latein- und Griechischwettbewerb "Certamen Thuringiae" mit dem späteren Sieger Magnus Oberländer aus der 6L1 (20.02.24)