Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2017/18

Arbeitsgemeinschaft

Anbieter

Klassen

Wann?

Wo?

Hausaufgabenbetreuung

Frau Simon

5 - 7

tägl.

13.15 – 15.00

HaB, Schülerbibliothek

Franz. f Hotellerie / Tourismus

Herr Schwaiger

10 – 12

Mo

15.15 – 16.10

Casino, Raum 18

Esperanto 2

Herr Schwaiger

8 – 12

Die

14.15 – 15.10

Casino, Raum 18

Serbokroatisch 1

Herr Schwaiger

8 - 12

Die

15.15 – 16.10

Casino, Raum 18

Neugriechisch 2

Herr Schwaiger

8 – 12

Mi

14.15 – 15.10

Casino, Raum 18

Rumänisch 1

Herr Schwaiger

8 - 12

Mi

15.15 – 16.10

Casino, Raum 18

Italienisch 1

Herr Schwaiger

8 – 12

Do

14.15 – 15.10

Casino, Raum 18

Lateinische Konversation

Herr Schwaiger

9 - 12

Do

15.15 – 16.10

Casino, Raum 18

Dänisch 3

Herr Schwaiger

8 – 12

Fr

14.15 – 15.10

Casino, Raum 18

Französische Literatur

Herr Schwaiger

10 - 12

Fr

15.15 – 16.10

Casino, Raum 18

Kunst

Herr Ruffert + M. Ritter, S. Herberg

8 - 12

Mi

15.00 – 16.30

Casino, Raum 31

Handball Mädchen

Herr Pögel

7 – 9

Die

14.30 – 15.30

Obere Turnhalle

Volleyball Jungen

Herr Pögel + D. Ortmann

9 – 10

Die

15.30 – 17.00

Obere Turnhalle

Fußball Jungen

Herr Pögel

10 – 12

Die

19.00 – 21.00

Obere Turnhalle

Fußball Jungen

Herr Höfling

5 - 6

Die

14.20 – 15.10

Untere Turnhalle

Ratsrunners Herr Holl, Herr Moderegger 9 - 12 Mi

15.30 -
17.00

Steigerwald
Leichtathletikhalle

Kinderrechtsteam

Herr Schumann

6 – 11

 

 

HaB, Raum U16

Theater

Herr Nette + W. Zielosko, R. Ziesenis

6 – 7

Mo

15.30 – 17.00

HaB, Raum U12

Theater

Herr Nette + M. Jahr, A. Näser

5

Die

14.30 – 16.00

HaB, Raum U12

Theater

Herr Nette + M. Burgau

8

Mi

15.20 – 17.00

HaB, Raum U12

Theater

Herr Nette + L. Edom, D. Zilsdorf

9 – 10

Do

14.20 – 16.00

HaB, Raum U12

Theater

Herr Nette + P. Nitzöld, V. Kresse

11 – 12

Do

16.15 – 18.00

HaB, Raum U12

Elter-Lehrer-Schüler-Chor

Frau Schnecke

9 - 12

Do

19.30 – 21.00

HaB, U14, nur B-Woche

Physik

Herr Lange

7 - 11

Mi

14.15 – 15.00

HaB, Raum 202

Alte Synagoge

Herr Junker, Frau Jahn

9 - 12

Nach Vereinbarung

Schüler GmbH ARTemis

Herr Junker, Frau Hitzner

9 - 12

Nach Vereinbarung

Orchester

Frau Müller, Herr Böcking

alle,
die ein orchester-taugliches
Instrument
spielen

Fr

13.30 – 15.00

HaB, Raum U14