Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2016/17

Arbeitsgemeinschaft

Anbieter

Klassen

Wann?

Wo?

Hausaufgabenbetreuung

Frau Simon

5 – 7

Mo - Fr

13.15 – 15.00

Schülerbibliothek  (HaB)

Café Paul

Frau Jasmin Müller (Ev. Jugend)

8 - 12

Mi

14.15 – 16.00

Café Paul, Predigerkeller

Besser in Mathe

Frau Samaan

5 – 7

Mi

13.25 – 14.10

404 (PC-Kabinett HaB) oder 402

Physik

Herr Lange

7 – 12

Mo

14.15 – 15.00

202 (HaB)

Franz. Konversation + Literatur

Herr Schwaiger

10 – 12

Mo

15.15 – 16.10

03 (Casino)

Dänisch 2

Herr Schwaiger

8 – 12

Mi

14.20 – 15.15

03 (Casino)

Serbokroatisch 1

Herr Schwaiger

8 – 12

Mi

15.15 – 16.10

03 (Casino)

Italienisch 2

Herr Schwaiger

8 – 12

Do

14.20 – 15.15

03 (Casino)

Rumänisch 1

Herr Schwaiger

8 – 12

Do

15.15 – 16.10

03 (Casino)

Esperanto 1

Herr Schwaiger

7 – 12

Fr

13.15 – 14.10

03 (Casino)

Neugriechisch 1

Herr Schwaiger

8 – 12

Fr

14.20 – 15.15

03 (Casino)

Alte Synagoge

Herr Junker

7 - 12

nach Vereinbarung

 

ARTemis Schüler GmbH

Herr Junker

9 – 12

Nach Vereinbarung

 

Volleyball „Profis“

Herr Höfling

10 – 12
Eltern
Kollegen

Die

19.00 – 20.30

Sporthalle
bitte anmelden

Badminton

Herr Götze

Eltern

Mo

19.00 – 21.00

Sporthalle

Volleyball

Herr Bargfeld

Eltern

Do

20.00 – 22.00

Sporthalle

Band

Herr Moderegger

7 – 12

Mi

14.30 – 16.00

U14 (HaB)

Kinderrechtsteam

Herr Schumann

6 – 12

Nach Absprache

U16 (HaB

Kunst

Herr Ruffert

5 – 8

Do

14.15 – 15.45

411 (HaB)

Sketch it! (games & sketches)

Jakob Mullankuzhy, Frau Bartsch

5 – 7

Die

14.30 – 15.30

111 (HaB)

Fun and Move (games & sports)

Jacob Mullankuzhy, Frau Müller

8 – 9

Do

14.30 – 15.30

04 (Casino)

Conversation Club

Jacob Mullankuzhy, Frau Kruspe

10 – 12

Mi

14.30 – 15.30

04 (Casino)

Eltern-Lehrer-Schüler-Chor

Frau Schnecke

9 – 12

Do

19.30 – 21.00
B-Woche

U14 (HaB)

Theater

Pfr. Ackermann (W. Zielosko, R. Ziesenis
F. Sperling, L. Romstedt)

5 + 6

Mo

14.30 – 16.00

U12 (HaB)

Theater

Herr Nette (M. Burgau)

7

Mi

14.30 – 16.00

U12 (HaB)

Theater

Frau Metzler (L. Burbank, L. Edom,
D. Zilsdorf)

8 + 9

Do

16.00  -18.00

U12 (HaB)

Theater

Frau Metzler (P. Nötzold)

10 + 11

Do

16.00 – 18.00

U12 (HaB)