Sport

Sport am Evangelischen Ratsgymnasium...

Unser Team 2015/2016:

  • Frau Kilinski
  • Frau Mävers-Scherbach
  • Frau Rühlemann
  • Herr Holl
  • Herr Höfling
  • Herr Pögel

Nachfolgend können Sie sich über die zukünftig geplanten, aktuellen und vergangenen Projekte der Fachkonferenz Sport informieren:

Höhepunkte des Schuljahres 2015/16

Um den Stundenausfall zu minimieren, ist eine weitere Beschränkung auf 6 Wettkampfteilnahmen erfolgt.

 

 

Voraussichtliche Teilnahme unserer Schulmannschaften:

 

im Volleyball WK III und II Jungen

im Volleyball WK IV Jungen

im Beach-Volleyball (WK II) und

wenn möglich im Handball WK III Jungen.

Höhepunkte des Schuljahres 2014/15

Dieses Schuljahr unterlag die Teilnahme an sportlichen Wettkämpfen dem Limit von 16 Teilnahmen,

nicht desto trotz waren wir erfolgreicher denn je:

 

Nr. 14:

Volleyball "JtfO" Landesfinale der WK IV Jungen

1. Platz (qualifiziert für das Bundesfinale im September)

am 23.06.2015 in Gebesee

 

Nr. 13:

Beach-Volleyball "JtfO" Schulamtsfinale der WK II (Mixed)

3. Platz (Punktgleich mit dem Sieger Gebesee!)

am 16.06.2015 in Erfurt, Beachanlage am Flughafen

 

Nr. 12:

Beach-Volleyball "JtfO" Stadtfinale

1. Platz

am 09.06.2015 in Erfurt, Beachanlage am Flughafen

 

Nr. 11:

Fußball "JtfO" Schulamtsfinale der WK IV Mädchen

3. Platz

am 02.06.2015 am Sportforum Johannesplatz

 

Nr. 10:

"Girls Soccer Day" der Deutschen Soccer Liga

am und für das Ev. Ratsgymnasium

am 29.05.2015 in der Domsporthalle

 

Nr. 9:

Volleyball "JtfO" Schulamtsfinale der WK IV Jungen

1. Platz (qualifiziert für das Landesfinale am 23.06.2015 in Gebesee)

am 07.05.2015 in Gebesee

 

Nr. 8:

Fußball "JtfO" Stadtfinale der WK IV Jungen

4. Platz

am 05.05.2015 am Sportforum Johannesplatz

 

Nr. 7:

Fußball "JtfO" Stadtfinale der WK III Mädchen

2. Platz

am 30.04.2015 am Sportforum Johannesplatz

 

Nr. 6:

Fußball "JtfO" Vorrunde zum Stadtfinale der WK IV Jungen

1. Platz (erstmalige Quali für das Stadtfinale!)

am 21.04.2015, Sportplatz Wustrower Weg

 

Nr. 5:

Volleyball "JtfO" Landesfinale der WK III Jungen

5. Platz

am 12.03.2015 in Gera

 

Nr. 4:

Volleyball "JtfO" Schulamtsfinale der WK II Jungen

2. Platz

Volleyball "JtfO" Schulamtsfinale der WK III Jungen

1. Platz (qualifiziert für das Landesfinale am 13.03.15 in Gera)

am 19.02.2015 in Bad Berka

 

Nr. 3:

Handball "JtfO" Stadtfinale der WK II Jungen

2. Platz

am 11.12.2014 in der Turnhalle der ESS

 

Nr. 2:

Volleyball "JtfO" Stadtfinale der WK III Jungen

1. Platz (qualifiziert für das Schulamtsfinale am 19.02.2015 in Bad Berka)

am 09.12.2014 in der Turnhalle des ASG (Riedsporthalle)

 

Nr. 1:

Volleyball "JtfO" Stadtfinale der WK II Jungen

1. Platz (qualifiziert für das Schulamtsfinale am 19.02.2015 in Bad Berka)

am 25.11.2014 in der Turnhalle des ASG (Riedsporthalle)

 

Durch das Limit von 16 Teilnahmen war leider keine weitere Teilnahme unserer Handballmannschaften (Jungen WK IV und III; Mädchen WK IV und III), unserer Leichtathleten in Arnstadt (Mannschaftswettkampf für die WK IV Jungen und Mädchen, WK III Jungen und Mädchen und evt. WK II Jungen) und unserer Tennismädchen (WK III) möglich.

Höhepunkte des Schuljahres 2013/14

Juli 2014

Fußball "JtfO" Schulamtsfinale der WK IV Mädchen

3. Platz

am 01.07.2014, in Erfurt / Sportforum Johannesplatz

Juni 2014

Leichtathletik-Mannschaftswettkampf

4. Platz   WK III Mädchen und

4. Platz   WK IV Mädchen

am 03.06.2014, Dienstag, in Arnstadt

Mai 2014

Fußball "JtfO" Stadtfinale

3. Platz   WK III Mädchen

1. Platz   WK IV Mädchen

am 22.05.2014, Sportforum Johannesplatz

"Soccer Day" für Mädchen und Jungen

der Deuschen Soccer Liga

2 Mädchenmannschaften gelang sogar der Sprung ins ins Bundesfinale in Prora (Rügen)

am 16.05.2014 und 18.05.2014 in der Erfurter Thüringenhalle

(von 23 teilnehmenden Mannschaften des Evangelischen Ratsgymnasiums)

Volleyball "JtfO" Schulamtsfinale der WK IV Jungen

3. Platz

am 08.05.2014 in Gebesee

Handball "JtfO" Schulamtsfinale der WK IV Mädchen

3. Platz

am 06.05.2014 in Weimar

Handball "JtfO" Schulamtsfinale der WK IV Jungen

3. Platz

am 06.05.2014 in Weimar

April 2014

Vollyball "JtfO" Stadtfinale der WK IV Mädchen

2. Platz

am 15.04.2014, in der Riedsporthalle des ASG

2:0 gegen HMG und 0:2 gegen ASG

Fußball "JtfO" Vorrunde der WK IV Jungen

4. Platz in der Vorrundenstaffel

am 10.04.2014

Volleyball "JtfO" Stadtfinale der WK IV Jungen

1. Platz

am 09.04.2014, in der oberen Domsporthalle

2:1 gegen HMG (15:25; 25:11; 10:15) und 2:1 gegen ASG (25:20; 24:26; 15:10)

Fußball "JtfO" Vorrunde zum Stadtfinale der WK III Jungen

3. Platz in der Vorrundenstaffel

am 08.09.2014, (4:1 gegen ESS, 0:2 gegen KLG, 1:3 gegen HHG)

Fußball "JtfO" Vorrunde zum Stadtfinale der WK II Jungen

2. Platz in der Vorrundenstaffel

am 03.04.2014, (2:0 gegen HMG, 0:4 ESS und 4:2 Gutenberggym.)

Februar 2014

Volleyball "JtfO" Schulamtsfinale der WK II Jungen

4. Platz

Volleyball "JtfO" Schulamtsfinale der III Jungen

3. Platz

am 26.02.2014 in Bad Berka

Volleyball "JtfO" Stadtfinale der WK III Jungen

1. Platz  gegen HMG, KLG und ASG

am 10.02.2014 in unserer Domsporthalle

Handball/Fußballprojektwoche für 32 Mädchen der Klassen 5 bis 8

mit Unterstützung des Thüringer HC - 3maliger Deutscher Handballmeister und Pokalsieger der Frauen (Herr Holl; Herr Pögel)

vom 03.02. bis 07.02.2014

Tchoukballprojektwoche für Mädchen und Jungen der Klassen 5 bis 7

mit Unterstützung der SG Urbich (Frau Rühlemann; Frau Mävers-Scherbach)

vom 03.02. bis 07.02.2014

Skilager 2014 in Faak am See in der Nähe von Villach (Östereich)

für 40 SchülerInnen der Klassen 8 bis 11 (Frau Hamm; Herr Höfling)

vom 02.02. bis 08.02.2014

Januar 2014

Handball "JtfO" Schulamtsfinale der WK III Mädchen

3. Platz

am 29.01.2014 in Apolda

Volleyball "JtfO" Stadtfinale der WK III Mädchen

4. Platz

am 28.01.2014 in der Riedsporthalle des ASG

Handball "JtfO" Schulamtsfinale der WK II Jungen

2. Platz

am 28.01.2014 in Weimar

Volleyball "JtfO" Stadtfinale der WK II Jungen

2. Platz

am 27.01.2014 in der oberen Domsporthalle

Handball "JtfO" Stadtfinale der WK II Jungen

1. Platz gegen HMG

am 13.01.2014 in der oberen Domsporthalle

Dezember 2013

Weihnachts-Fußball-Turnier des EvRg

der Klassen 8-12 und Ehemalige

am 20.12.2013

der Klassen 5 bis 7

am 18.12.2013

 

Leichtathletik - Sparkassen-Mehrkampf-Cup 2013:

Mannschafts-Mehrkampfmeisterschaften der Thüringer Schulen

5. Platz unter den 10 Besten aus ganz Thüringen!!!

am Donnerstag, 05.12. 2013 in der Erfurter Leichtathletikhalle

 

Oktober 2013

Leichtathletik - XXI. Stadt- Kinder- und Jugendsportspiele 2013 (Stadtmeisterschaften):

Sieger der Schwedenstaffel (Schulstaffel)

am 01.10.2013 im Erfurter Steigerwaldstadion

September 2013

Fußball - Bundesfinale der WK IV Mädchen:

15. Platz

vom 22.09. bis 25.09. 2013 in Bad Blankenburg

Höhepunkte des Schuljahres 2012/13

- Regionalfinale im Handball "JtfO" der WK IV Mädchen

am 18.04.2013 (Donnerstag) in Apolda

 

- Regionalfinale im Volleyball "JtfO" der WK IV Mädchen und Jungen

am 25.04.2012 (Donnerstag) in Gebesee

 

- Regionalfinale im Fußball der WK III Mädchen (Jg. 99-2001)

am 07.05.2013 (Dienstag) in Apolda

 

- Girls Soccer Day der Deutschen Soccer Liga

am 17.05.2013 (Freitag) in der Domsporthalle des Ev. Ratsgymnasiums

 

- Leichtathletik-Mannschaftswettkampf "JtfO"

am 06.06.2013 (Donnerstag) in Arnstadt

 

- Am 06.02.2013 fand ein gemeinsames Training mit Herber Müller dem Erfolgstrainer (u.a. Deutscher Meister 2011 und 2012 sowie Pokalsieger 2011 mit dem THC) und Nadja Nadgornaja, Kerstin Wohlbold und Anja Althaus (3 aktuelle Deutsche Nationalspielerinnen) innerhalb des Handballprojektes für Mädchen der Klassen 5 bis 8 statt. Alle sind sich einig, zumindest bis zum Regionalfinale am 18.04.2013 ein regelmäßiges Training fortzusetzen.

- 2. Platz im Regionalfinale im Handball "JtfO" der WK III Jungen

am 29.01.2013 in Apolda mit Herrn Pögel

 

- 3. Platz im Regionalfinale im Handball "JtfO" der WK III Mädchen

am 24.01.2013 in Apolda mit Herrn Pögel

 

- 3. Platz im Regionalfinale im Volleyball "JtfO" der WK III Jungen

am 23.01.2013 in Bad Berka mit Herrn Pögel

 

- 4. Platz beim 14. Cup der Sparkasse Mittelthüringen im Hallenfußball für die WK III Jungen 

am 22.01.2013 in der Erfurter Thüringenhalle mit Herrn Holl

 

- Weihnachtsfußballturnier des Evangelischen Ratsgymnasiums für die Klassen 5-7 und 8-12/Ehemalige

am 21.12.2012 in der Domsporthalle (Herr Holl als Hauptverantwortlicher Organisator)

 

- Mixed-Cup (Hallenfußballturnier)

  am 20.12.2012 in der Erfurter Thüringenhalle mit Herrn Pögel

 

- 4. Platz beim Leichtathletischen Mannschaftswettkampf Thüringer Schulen - Sparkassen-Cup

  am 18.10.2012 in der LA-Halle in Erfurt mit Herrn Pögel

 

- Herbstmeisterschaften im Kleinfeldfußball 2012

  am 20.09.2012

  für die Jungen der WK III (Jg. 1998 - 2000) mit Herrn Holl

 

- 3. Platz im Landesfinale Fußball der WK IV Mädchen

  am 06.09.2012 in Erfurt (Johannesplatz) mit Herrn Pögel

 

- die XX. Leichtathletikstadtmeisterschaften Erfurter Schulen

  am 04.10.1012 mit Herrn Pögel

  Schulstaffel(12x200m)sieger sowie viele Medaillensieger

 

- unser Leichtathletiksportfest für die Klassen 5 bis 9

  am 09.10.2012