Jahresplan

Schuljahr 2016/17

11.8.

Erster Schultag 2016:
1.-2. Stunde Klassenlehrerstunde; 3.-7. Stunde: Unterricht nach Plan

15.-26.8.

Eingangsprojekt Klassen 5

20.8.

10 Uhr Predigerkirche: Gottesdienst mit Einsegnung der neuen Schüler und Lehrer, anschließend Plätzchenempfang

26.8.

6./7. Stunde: Präsentation der Ergebnisse des Eingangsprojekts

29.8.-2.9.

Elternabende der Klassen 5 - 12

30.8.

erster zentraler Wandertag

31.8.

Seminarfachtag, Klassen 10, 5.-7. Stunde, Aula

1.9

Seminarfachtag, Klassen 11, 5.-7. Stunde, Aula

2.9.

ACHAVA-Festspiele 2016: Tag der Religionen

3.-10.9.

Besuch der Budapester in Erfurt

8.9.

ACHAVA-Festspiele 2016:

·          Stätten jüdischen Lebens – Schüler führen Schüler

·          Religionsunterricht im Dialog

9.9.

ACHAVA-Festspiele 2016: Düzen Tekkal „Auf Abrahams Spuren“

8.9.

19.00 Uhr, Aula: Versammlung der Klassenelternsprecher

13.9.

16.30 Uhr, Raum 07: Sitzung der Schulkonferenz

20.9.

Mathematikolympiade, Stufe 1

23.9.-7.10.

Abgabezeitraum Seminarfacharbeit Klassen 12 (nach individueller Vereinbarung)

26.-30.9.

MFM-Projekt der Klassen 6

26.9.-7.10.

Studienfahrt Süditalien (Herr Spies, Frau Bargfeld)

3.-7.10.

Studienfahrt Cambridge (Frau Frech, Herr Lange)

4.-7.10.

Wochenseminar für Schüler: „Reformation und die eine Welt“

10.-21.10.

Herbstferien

1.-3.11.

pädagogische Konferenzen

2.11.

Projekttag zur Vorbereitung der ChurchNight

3.11.

17.00 Uhr, Predigerkirche: ChurchNight

7.11.

Beginn der Lernentwicklungsgespräche für die Klassen 5 - 9

7.11.

19.00 Uhr, Aula: Elternabend für die Klassen 10 zur Kurseinwahl

8.-10.11.

Beratungstage der Klassen 10 zur Kurseinwahl

8.11.

19.00 Uhr, Aula, Weimar-Stadt-Orchester: Dvorak, 9. Sinfonie (Aus der neuen Welt)

10.11.

17.00 Uhr, Predigerkirche: Andacht zum Martinstag gemeinsam mit der Ev. Grundschule, der Ev. Gemeinschaftsschule und der Predigergemeinde

22.11.

Vorlesewettbewerb der Klassen 6

25.11.

Abgabe der Plakate zur Projektwoche im Sekretariat

ab 28.11.

Einwahl der Schüler in die Projekte (bis 7.12.)

29.11.

19 Uhr, Aula: Informationselternabend für die vierten Klassen

1.12.

16.00 – 18.00 Uhr, Haus am Breitstrom: Kreativ- und Experimentierwerkstatt

2.12.

Stiftungsempfang der Evangelischen Schulstiftung

9.12.

18.00 Uhr, Aula: Weihnachtsball

15.12.

White Horse Theatre

22.12.

Ende des Schulhalbjahres 12/1; Zeugnisausgabe in der 3. Stunde

10.30 Uhr, Predigerkirche: Weihnachtsgottesdienst

23.-30.12.

Weihnachtsferien

2.1.17

beweglicher Ferientag

13.1.

Abgabe der Kurseinwahlzettel Abi 2019 durch Schüler der Klasse 10 beim Oberstufenleiter bis 12.00 Uhr

18.-20.1.

Notenkonferenzen für die Klassen 5 bis 11

22.-27.1.

Winterlager Ski alpin

23.-27.1.

Projektwoche und Seminarfachkolloquien der Klassen 12

28.1.

10.00 – 13.00 Uhr, Haus am Breitstrom: Tag der offenen Tür

1.2.

Certamen Thuringiae

3.2.

Ende des Schulhalbjahres für die Klassen 5 - 11: Zeugnisausgabe (5. Stunde)

Unterricht nach Plan für die Klassen 12

6.-10.2.

Winterferien

13.-18.2.

Anmeldewoche für neue Schüler

7.3.

Kompetenztest Mathematik, Klassenstufe 6

16.3.

Känguru-Wettbewerb der Mathematik

3.-7.4.

Studienfahrten Klassen 11

5.4.

Ende des Schulhalbjahres 12/2

7.4.

Abgabe der Seminarfacharbeiten Klasse 10

10.-21.4.

Osterferien

25.4.

schriftliches Abitur eA Deutsch

28.4.

schriftliches Abitur eA Fremdsprachen

3.5.

schriftliches Abitur eA Mathematik

4.5.

Englischwettbewerb Big Challenge

5.5.

schriftliches Abitur eA Naturwissenschaften

6.5.

14.00 Uhr, Predigerkirche: Gottesdienst zur Eröffnung des Schulfests
Schulfest bis ca. 18 Uhr

8.5.

schriftliches Abitur eA Sozialwissenschaften (außer ev. Religion)

10.5.

schriftliches Abitur eA ev. Religion

11.5.

Externe Prüfung zum Latinum

19.00 Uhr Aula: Elternabend für Eltern neuer Schüler

12.5.

Prüfung zum Graecum

15.5.

BLF Deutsch

17.5.

BLF Mathematik

18.5. 19.00 Uhr, Aula: Informationselternabend (3. Fremdsprache, Wahlpflichtunterricht und bilinguale Module)

19.5.

BLF Naturwissenschaften

22.5.

BLF Latein

22./23.5.

Mündliches Abitur: Hauptprüfungstage

mündliche BLF Englisch

25.-28.5.

evangelischer Kirchentag in Erfurt: „Licht auf Luther“

25.-26.5.

Himmelfahrt und Brückentag

29.5.

Mitteilung der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs

29./30.5.

Seminarfach Klassen 10: Präsentationen

30.5.

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen BLF

31.5.-14.6.

Klassen 10: sozialdiakonisches Praktikum

6. -9.6.

Notenkonferenzen Klassen 5-11

7.6.

Sportfest

9.6.

19.00 Uhr, Aula: Jahreskonzert

12.-22.6.

Akademisches Praktikum der Klassen 11

12.-14.6.

Besinnungsfahrt nach Volkenroda (7L1 und 7L2)

14.-22.6.

Zeitraum für Klassenfahrten

14.-16.6.

Fahrt nach Siloah (zwei 5. Klassen)

15.6.

Klassen 10: Auswertung des sozialdiakonischen Praktikums

17.6.

14 Uhr, Predigerkirche: Abiturgottesdienst
17 Uhr, Kaisersaal: Abiturball

18.-23.6.

Klassenfahrt der Klasse 10 e

19.-21.6.

Besinnungsfahrt nach Volkenroda (7L3 und 7E)

Fahrt nach Siloah (zwei 5. Klassen)

22.6.

Kollegiumswandertag

23.6.

9 Uhr, Predigerkirche: Gottesdienst zum Ende des Schuljahres, anschließend Zeugnisausgabe