Jahresplan

Jahresplan Schuljahr 2020/21 - Arbeitsstand 7.9.2020

31.08.

Erster Schultag 2.-5. Stunde Klassenlehrerstunde

Unterrichtsschluss für alle Schüler 12.00 Uhr

31.08/01.09

Klassenlehrertage Klasse 5

02.09.

Berufsberatung Klasse 12 Vocatium

Teilnehmer laut Aushang im Lehrerzimmer / Freistellung ab der 6. Stunde

02.09.-11.09.

Eingangsprojekt Klasse 5

11.09.

Einführungsgottesdienste Klasse 5 ab 12.30 Uhr

Teilnahme der Paten aus Klasse 9

14.09.

Schülerforum im Rahmen der Achava-Festspiele, 10.00 -14.00 Uhr

15.09.

Seminarfachtag Teil 1Klasse 11 (4.-7.Stunde in 4 Räumen)

14.09.-18.09.

Elternabende Klasse 5-12 (Einladung über Klassenleiter/ein Elternteil pro Schüler)

17.09.

Wandertag

18.09.

Seminarfachtag Teil 2 Klasse 11 (7. Stunde Anmeldung der Seminarfachthemen durch die Schülergruppen bei den Seminarfachlehrern)

24.09.

Versammlung der Schulelternsprecher 18.30 Uhr Aula

30.09.

Certamen

Mathematikolympiade Hausrunde 14.20-17.20 Klasse 5-10

02.10.

Achava Festspiele „Hört die Zeugen“ 9.30 Uhr-11.00 Uhr Aula

Geschichtskurs Klasse12

05.10.

Schulkonferenz 16.30 Uhr Raum 37

06.10.

Sportfest Klasse 5-8 und 11

07.10.

Weiterbildungstag für das Kollegium

(unterrichtfreier Studientag für Schüler)

16.10.

Abgabe der Seminarfacharbeit Klasse 12 beim Seminarfachlehrer

05.11.

Schulbeiratssitzung 17.00

11.11.

Mathematikolympiade 2. Stufe (Stadtrunde am Heinrich-Mann-Gym.)

04.-12.11.

Jüdisch-israelische Kulturtage

09.-13.11.

pädagogische Konferenzen

23.11.

Abgabe der Plakate zur Projektwoche

25.11.

Informationselternabend für die neuen 5. Klassen

30.11.

1. Beweglicher Ferientag

01.12.

Treffen der Akteure zur Kreativ- und Experimentierwerkstatt

03.12.

Adventlicher Mitmachnachmittag für Klasse 4 (Kreativ-und Experimentierwerkstatt) 16.00-18.00 Uhr

07.12.

2.und 3. Stunde  Vorlesewettbewerb der 6.Klassen (Schulausscheid)

01.-04.12.

Einwahl der Schüler in die Projekte

22.12.

Weihnachtsgottesdienst 10.30 Uhr nach Maßgabe Coronafestlegungen

04.01.

2. Beweglicher Ferientag

15.01.

Ende von 12/1 Zeugnisse in der 7. Stunde               18.1 Start 12/2

25.01.-29.01.

Projektwoche /Seminarfachkolloquien Klasse 12 im Physikraum

30.01.

Tag der offenen Tür (10-13.00 Uhr)

01.02

Buchenwaldfahrt Klasse 10

04.02.

Jugend debattiert Regie: Herr Nette

05.02.

Halbjahreszeugnisse Klasse 5-11 5. Stunde

Klasse 12 Unterricht nach Plan

15.02.-19.02.

Anmeldewoche neue Klasse 5

27.02.

Mathematikolympiade 3. Stufe

18.03.

Känguruwettbewerb (Mathematik)

19.03.

3. Beweglicher Ferientag

22.03.-26.03.

Studienfahrt/ Hastings unter Vorbehalt

19.04.-23.04.

Pädagogische Konferenzen

05.05.

Englisch :Big Challenge

19.05.

Zeugnisse 12/2

26.05.

Abitur Deutsch

28.05.

Abitur Mathematik

31.05.

Abitur Sprachen

02.06.

Abitur NAWI

04.06.

Abitur GEWI

07.06.

Abitur Religion

08.06.

BLF Deutsch

10.06.

BLF Mathematik

14.06.

BLF Naturwissenschaften

16.06.

BLF  Latein

18.06.

21.06.

1. Hauptprüfungstag Abitur

2. Hauptprüfungstag Abitur

22.06.

Verkündung der Ergebnisse zum schriftlichen Abitur

23.06.

24.06.

BLF Englisch (Reservetag 22.06.)

28.06.

Verkündung der BLF Ergebnisse Termin laut Aushang

30.06.

Mitteilung der Schüler Klasse 10 über zusätzliche mdl. BLF Prüfungen

05.-16.07.

Zusätzliche mündliche BLF Prüfungen

07.-09.07.

Siloah Klasse 5

11.07.

Sonntag: Abiturgottesdienst 14.00 Uhr / Abiball 18.00 Uhr Kaisersaal

05.-15.07.

Sozialdiakonisches Praktikum Klasse 10

12.-22.07

Akademisches Praktikum Klasse 11

14.-16.07.

Fahrt Klasse 7 Volkenroda

23.07.

letzter Schultag

Gottesdienst / Zeugnisausgab

 

-->